Получение имущественного вычета.

Вопрос:
3 ноября 2015, Руфина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия. Дата договора 24.12.2012. Свидетельство о собственности получили в августе 2013. Имею ли я право получить вычет за 2012 год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Руфина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2013 г., тогда документы можно подавать в 2015 г. для получения вычета за 2013 и 2014 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2012 г.), к сожалению, нельзя.
Если же акт приема-передачи был получен в 2012 году, тогда вернуть налог за 2012 год Вы можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам