Получение налогового вычета на покупку квартиры

Вопрос:
4 ноября 2015, Юлия
Могу ли получить налоговый вычет по новым правилам(несколько раз,пока не доберу 2000000 р),если договор долевого строительства от 23.08.13 г а акт приема передачи от 20.03.15 г. Или эта квартира подлежит вычету по старым правилам?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Поскольку право на вычет возникло после 1 января 2014 года, применяются новые нормы. Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб. при нескольких покупках жилья.
Поэтому Вы вправе получить имущественный вычет с нескольких объектов жилья, пока сумма вычета не превысит 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс. руб.).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам