Кто получает ?

Вопрос:
4 ноября 2015, наталья
Кто получает налоговый вычет? Квартира оформленна на мужа(ипотека) я - жена, созаемщик. Я имею право на налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена единолично на Вашего супруга, то Вы и Ваш супруг можете заявить имущественный вычет и вычет по процентам, уплаченным по ипотеке. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении долей по вычету, подписанное обоими супругами.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам