Период, за который я могу получить налоговый вычет за 2015 год

Вопрос:
4 ноября 2015, Ольга
Здравствуйте. Одну квартиру я купила в мае 2015 года за 850 тыс.р., вторую в сентябре 2015 года за 1210 тыс.р. Скажите, пожалуйста, за какой период этого года я получу налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет (например, квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год).
Максимальный размер вычета со всех объектов жилья составляет 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.). Поэтому в 2016 году Вы можете подать документы для получения вычета сначала по одной квартире, а затем (если уплаченного Вами налога на доходы не хватит для получения вычета одновременно по двум квартирам), дополучить остаток вычета по другой квартире. Справку по форме 2-НДФЛ Вам нужно будет приложить за весь календарный 2015 год, при этом не важно в каком месяце приобреталась одна квартира, а в каком другая, Ваши доходы будут учитываться за календарный год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам