Подача документов на вычет при покупке квартиры не по месту постоянной прописки

Вопрос:
5 ноября 2015, Лилия
Здравствуйте. Я проживаю в г.Новосибирск, хочу купить здесь квартиру. Но постоянная прописка у меня в другом субъекте РФ. Если я куплю квартиру то в какую налоговую надо подать документы на налоговый вычет? По месту постоянной прописки или по месту прибывания(в новосибирске)?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лилия.
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации / прописки, при этом не важно, где именно Вы покупаете квартиру (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам