получение имущественного вычета при покупке квартиры, если я- ИП

Вопрос:
5 ноября 2015, Светлана
Здравствуйте! Мы с супругом в 2011 году приобрели квартиру по 1/2 доли в праве. Муж уже использовал свое право вычета ранее по другому объекту. Я - еще нет. В 2012 году я оформила ИП, декларацию ежегодно сдаю, налоги плачу по упрощенной системе 6%. Могу я воспользоваться своим правом на имущественный вычет сейчас? И еще, квартира была куплена по ипотеке.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Вы можете получить вычет только в том случае, если в качестве индивидуального предпринимателя платите налог на доходы (НДФЛ) по ставке 13%. Стоит отметить, что работая на специальных режимах налогообложения (ЕНВД, ЕСХН, УСН и патентной системе) НДФЛ не платится, поэтому с них получить вычет при покупке жилья нельзя (п. 3 ст. 210, абз. 4 п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, абз. 2 п. 4 ст. 346.26, подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).
Поэтому получить имущественный вычет Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам