возврат налогового вычета за два года

Вопрос:
6 ноября 2015, Наталья
Я приобрела квартиру по договору долевого участия в 2014 году, дом сдали в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи в 2015 году. Когда я могу подавать документы на возврат налогового вычета и возможно ли это сделать за 2014 и 2015 год одновременно при наличии справок 2-НДФЛ за 2014 и 2015 года.

Справка 2-НДФЛ за 2014 год выдана в январе 2015 года. необходимо ли ее обновить?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 год) Вы, к сожалению, не можете.
Поэтому справка по форме 2-НДФЛ потребуется Вам только за 2015 год (данная справка не имеет срока давности).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам