Получение имущественного вычета при ипотеке в случае созаемщиков

Вопрос:
7 ноября 2015, Ксения
Добрый день!
В мае 2015 года приобрели с супругом как созаемщики готовое жилье по ипотеке с акцией Сбербанка "Молодая семья". Стоимость квартиры 2,3 млн.рублей, сумма кредита, взятого у банка 1,7 млн.рублей на 20 лет.
Правильно ли я понимаю, что в нашем случае налоговый вычет может составить 299 тысяч рублей?
Верно ли то, что сумму эту на руки получить нельзя и она будет переводиться долями (за каждый год ипотеки 14950 рублей) в банк в счет погашения кредита? А если нам удастся погасить кредит раньше, чем пройдут 20 лет?
Существуют ли какие-либо дополнительные тонкости ввиду того, что мы с мужем являемся созаемщиками, и его зарплата выше моей (следовательно, и налогов он платит больше)?
Насколько я понимаю, документы нам нужно будет подавать в налоговую службу вместе. Подскажите, могут ли быть проблемы из-за того, что мой ИНН на девичью фамилию (вышла замуж в 2008, но так и не добралась поменять свидетельство)?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ксения.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Вы можете получить вычет в размере фактических расходов на приобретение квартиры, ограниченный 2 млн.руб. на каждого из супругов и вычет по процентам в размере 13% от всех фактически уплаченных Вами процентов по ипотеке с первых выплат.
Вы и Ваш супруг можете распределить основной вычет и вычет по процентам в любом соотношении, например, Ваш супруг получит основной вычет в размере 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.), а Вы в размере 300 тыс.руб. (к возврату 39 тыс.руб.). Вычет по процентам Вы также можете распределить в любой удобной для Вас пропорции. Стоит отметить, что фактически вычет по процентам будет предоставляться сразу после того, как Вы исчерпаете основной вычет.
Сумма налогового вычета будет возвращаться Вам и Вашему супругу на счет, который Вы укажете в заявлении на возврат налога, в пределах уплаченного Вами подоходного налога за год.
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации / прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Для получения вычета ИНН не является обязательным документом. Он потребуется Вам для заполнения декларации 3-НДФЛ, поэтому Вам будет нужен только его номер. Вы можете уточнить Ваш ИНН на сайте ФНС РФ по Вашим паспортным данным: https://service.nalog.ru/inn-my.do
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам