получение имущ вычета пенсионерам

Вопрос:
7 ноября 2015, Людмила
Мы с мужем были работающими пенсионерами до 2015 года, уволились 01.10.2015г.
Муж получил имущ/вычет в 2004 г. - 78т.р., а я в 2006г.- 110,5 т.р.
В декабре 2015 года хотим купить квартиру. Положен ли нам имущ/вычет (260 т.р за минусом полученного вычета)?На кого лучше оформить покупку,чтобы получить максимальный имущ/вычет или на обоих по 50% и какие года брать для возврата 2015,2014,2013?
Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить вычет с квартиры, купленной в 2015 году, ни Вы, ни Ваш супруг не сможете.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам