получение имущественного вычета супругами

Вопрос:
8 ноября 2015, сергей
Дом приобретен супругами во время брака в 2013 году, после продажи квартиры ,в собственности у каждого было по 1/2 доли.При покупке дом оформили на мужа.Имеет ли право жена на имущественный вычет?Какие нужны документы для получения вычета.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в Вашу собственность, то Вы и Ваша супруга можете получить имущественный вычет в максимальном размере до 2 млн.руб. на весь объект жилья (к возврату до 260 тыс.руб.). При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами. В нем Вы укажете в каком соотношении распределяете вычет (например, 50% Вам и 50% Вашей супруге или 100% Вашей супруге и 0% Вам). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
С общим списком необходимых документов Вы сможете ознакомиться здесь: Необходимые документы для налогового имущественного вычета
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам