Сумма выплат вычета при покупке квартиры

Вопрос:
8 ноября 2015, Лариса
купила квартиру в июне 2014г.хочу подать документы на вычет сейчас (ноябрь 2015). Вопрос: К возврату будет сумма уплаченного мной подоходного налога с июня 2014 по ноябрь 2015?
До 2014г. я ведь тоже работала и платила подоходный, прежние мои выплаты не берутся в расчет??
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лариса.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет (например, квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2014 г., тогда документы можно будет подавать в 2015 г. для получения вычета за 2014 год). В расчет будет браться весь налог, выплаченный Вами в 2014 году с января по декабрь. Получить вычет за более ранние периоды нельзя, так как в это время у Вас права на вычет не было.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам