Покупка жилья У бывшего мужа

Вопрос:
10 ноября 2015, Наталия
С мужем развелись 5 лет назад. Он женился. Живёт в другой области. Я не вышла замуж. Осталась с такой же фамилией как и У мужа. Сейчас купила У него квартиру. Разрешат ли мне налоговый налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталия.
Согласно ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Вы и Ваш бывший супруг не являетесь взаимозависимыми лицами, поэтому получить имущественный вычет Вы сможете.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам