получение налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
10 ноября 2015, Александр
В начале 2013 года супруга приобрела в личную собственность квартиру, мы находимся в браке более 10 лет. Могу ли я в настоящее время (прошло более 2 лет с момента регистрации свидетельства о праве собственности) оформить документы на имущественный налоговый вычет на себя?
Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность Вашей супруги, то Вы и Ваша супруга можете получить имущественный вычет в максимальном размере 2 млн.руб. на весь объект жилья (к возврату до 260 тыс.руб.). При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами. В нем Вы укажете в каком соотношении распределяете вычет (например, 50% Вам и 50% Вашей супруге или 100% Вам и 0% Вашей супруге). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам