Получение налогового вычета при покупке новой квартиры

Вопрос:
10 ноября 2015, Елена
Добрый день! Купила квартиру по дду в октябре 2015 года. Дом должен быть сдан весной 2016 года. Когда я могу подавать декларацию в налоговый орган в этом году или в следующем? Спасибо за ответ.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда документы можно будет подавать только в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам