Получение имущественного вычета при покупке земли и строительстве дома

Вопрос:
10 ноября 2015, Дмитрий
Добрый день!

Я приобрел землю в октябре 2015 года и собираюсь строить на нем дом. Могу ли я сейчас подать документы на вычет исходя из стоимости земли? А когда я построю дом(через год или два) добрать остаток вычета?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
При покупке земельного участка под индивидуальное жилищное строительство право на имущественный вычет возникает в год получения права собственности на построенный жилой дом (ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации права собственности на построенный жилой дом будет получено в 2017, документы можно будет подавать в 2018 г. для получения вычета за 2017 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам