возврат подоходного налога с покупки квартиры

Вопрос:
10 ноября 2015, Ксения
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую налоговую необходимо предоставить документы на возврат подоходного налога с покупки квартиры, по месту прописки покупателя или по месту регистрации собственности? В моем случае, это разные города. Заранее спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ксения.
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации / прописки, в данном случае не важно, где Вы приобрели квартиру (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам