Возврат подоходного налога при покупке жилья

Вопрос:
11 ноября 2015, Наталья
Добрый день!
Я заключила договор долевого участия в марте 2012 года. Дом сдали в феврале 2014 года.
При заключении договора я вносила всю сумму единовременно через банк (за исключением доплаты за пару кв метров при окончательном замере БТИ).

Суть вопроса: чтобы вернуть подоходный налог мне нужно предоставить справку 2 НДФЛ за период с 2014 года (т.е. с момента получения свидетельства о собственности) или с 2012 года (с момента заключения договора долевого участия) ?

Заранее благодарна за ответ
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2014 г., тогда документы можно подавать в 2015 г. для получения вычета за 2014 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2012-2013 гг.) Вы, к сожалению, не можете.
Справку 2-НДФЛ Вам нужно будет взять также за 2014 год (если акт приема-передачи получен в 2014 г.).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам