Вычет за апартаменты и проценты по ипотеке

Вопрос:
11 ноября 2015, Илья
Добрый день!
Взяли в ипотеку квартиру, которая по документам идёт как апартаменты, т.е. нежилое помещение. Возможно ли за неё получить вычет, хотя бы за выплачиваемые проценты?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Илья.
По налоговому законодательству Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется только при покупке жилого помещения, то есть жилья (п.1 ст.220 НК РФ). Поэтому Вы не можете получить основной вычет и вычет по процентам по ипотеке по апартаментам, зарегистрированным как нежилое помещение.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам