Получение имущественного вычета при строительстве дома

Вопрос:
12 ноября 2015, Евгения
Здравствуйте я купила земельный участок для введения личного подсобного хозяйства и получила свидетельство на нее в 2013 году, а дом построила и ввела в эксплуатацию в 2015 году. Имею ли я право получить имущественный вычет и за дом и за землю?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгения.
В случае строительства дома право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о праве собственности на жилой дом (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Для получения вычета Вы сможете учесть расходы на строительство и расходы на покупку земельного участка. При этом, имущественный вычет предоставляется в размере фактических расходов на строительство и расходов на покупку земельного участка, не превышающих в общей сумме 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.). Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год Вы можете по окончании текущего года (то есть в 2016 году).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам