получение ипотечного налог.вычета , если основной вычет был уже получен за другое жилье в 1998 году

Вопрос:
12 ноября 2015, Татьяна
Здравствуйте, могу ли я получить ипотечный налог.вычет за квартиру, купленную в 2015 году, если основной вычет был уже получен за другое жилье в 1998 году.И когда собирать нужно документы?Заранее благодарю за ответ
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
В 1998 году Вы получали вычет на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Этот закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. Поэтому, если вычет по первой квартире Вы получили до 1 января 2001 года, тогда Вы можете претендовать не только на вычет по процентам, но и на основной имущественный вычет по квартире, купленной Вами в 2015 году (Письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-04-05/29229).
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если право на вычет Вы получили в 2015 году, обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета Вы можете по окончании текущего года (то есть в 2016 году), подав декларацию 3-НДФЛ за 2015 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам