Получение имущественного вычета.

Вопрос:
11 ноября 2015, Алексей
Здравствуйте. Получал вычет в 2002 году.Сейчас покупаю квартиру.Смогу ли я получить вычет с новой квартиры.Если нет,то возможно ли вернуть старый вычет и получить новый? Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
Согласно "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Также налоговым законодательством не предусмотрен возврат вычета с целью получения вычета по другому объекту жилья. Таким образом, если в 2002 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный вычет, получить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам