Получение ДС при покупке жилья.

Вопрос:
12 ноября 2015, Екатерина
Я купила квартиру, оформила ДДУ в 2012г., а свидетельство о собственности я получила в 2014г.
Вопрос. За какой год мне нужно подавать декларацию в налоговую?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если акт приема-передачи получен в 2013 г., тогда документы можно будет подать в 2015 г. для получения вычета за 2013 и 2014 гг. (декларации нужно будет подать за эти же года). Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (например, за 2012 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам