Получение имущественного вычета по дате покупке или дате получения акта приема передачи

Вопрос:
13 ноября 2015, Эльвира
Добрый день! Я купила квартиру в феврале 2012г. Акт приема передачи я подписала в ноябре 2015г. За какой период можно получить вычет: только за 2015г или от даты покупки (2013г, 2014г.)?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Эльвира.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно будет подать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013-2014 гг.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам