Получение имущественного вычета с ипотеки

Вопрос:
13 ноября 2015, Диана
Брала ипотечный кредит на квартиру в декабре 2014 года, в этом же году начала платить проценты по кредиту. Но акт приемки-передачи и ключи получила в сентябре 2015 года. Хочу подать заявление на вычет с процентов за кредит ( он уже выплачен целиком в сентябре 2015 года)+ за имущественный вычет. Могу ли я подать заявление за 2014 год ? Или только за 2015 ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Диана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по процентам возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно будет подать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам