Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
14 ноября 2015, Любовь
В сентябре 2015 года была продана квартира, собственниками которой являлась я (1/3 доли) и моя мама (2/3 доли). При покупке новой квартиры были использованы средства от продажи вышеуказанной квартиры и 1700 т.р.-ипотечный кредит. Собственником новой квартиры являюсь только я и ипотечный кредит оформлен на меня (созаемщика нет). Стоимость новой квартиры 3325 т.р. Сколько будет составлять налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Любовь.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., тогда документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Вы можете получить основной вычет в размере 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.) и вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех уплаченных по ипотеке процентов с первых выплат.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам