вычет при покупке жилья

Вопрос:
14 ноября 2015, Яна
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, если я купила квартиру в 2014 году,находясь в браке и муж купил квартиру , только в 2015 году,вычеты мы можем получить каждый за свое жилье?Одна квартира оформлена на меня,вторая на мужа.Получается обе квартиры куплены в браке.
Заранее спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Яна.
Поскольку обе квартиры приобретались после 1 января 2014 года, к ним применяются новые нормы, введенные в НК РФ с 1 января 2014 года: вычет предоставляется в суммарном объеме 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.) по нескольким объектам жилья.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность одного из супругов, то другой супруг также может получить с нее вычет в максимальном размере 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб. Вам и 260 тыс.руб. Вашему супругу). При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении долей, подписанное обоими супругами. В нем Вы укажете в каком соотношении распределяете вычет по каждой конкретной квартире (например, 50% Вам и 50% Вашему супругу). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Таким образом, Вы можете заявить имущественный вычет в любом, удобном для Вас варианте: либо каждый из супругов по своей квартире (если каждая из них стоит 2 млн.руб и более), либо Вы оба можете получить вычет по одной квартире, а затем дополучить остаток вычета до 2 млн.руб. по второй квартире. Стоит отметить, что документы на вычет по квартире, купленной в 2015 году, Вы сможете подать только в следующем году.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам