получение имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку в конце года

Вопрос:
14 ноября 2015, Надежда
здравствуйте! мы сейчас оформляем документы на покупку квартиры с ипользованием ипотечных средств. примерно в начале декабря должна состояться сделка, возможно даже в конце ноября. вопрос - когда мы можем подать заявление на получение имущественного вычета и на какой размер выплаты мы можем рассчитывать?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., тогда документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Вы можете получить основной вычет в размере 13% от стоимости жилья, но не более 2 млн.руб. на каждого из собственников (к возврату 260 тыс.руб. каждому собственнику) и вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех уплаченных по ипотеке процентов с первых выплат.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам