имущественный вычет

Вопрос:
16 ноября 2015, Марина
Здравствуйте. Купили квартиру в ноябре этого года (06.11.2015) Когда следует идти в налоговую, чтобы вернуть 13%? в этом году можно...или уже только в следующем? Заранее, спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., тогда документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам