Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
16 ноября 2015, Татьяна
Я приобрела квартиру стоимостью 1 853 100 р. Договор участия в долевом строительстве от 27.12.2014г. Свидетельство о гос.регистрации права получила 24.04.2015 года. За какой год предоставлять справки 2 НДФЛ ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно будет подать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (например, за 2014 г.) Вы, к сожалению, не можете. Справка 2-НДФЛ предоставляется за тот же год, за который заполняется декларация 3-НДФЛ, т.е. за 2015 г. (в нашем примере).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам