Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
17 ноября 2015, Ангелина
Мною, 01.10.2013 года был заключен договор долевого участия на приобретение квартиры. Акт приема-передачи был заключен 18.05.2015 года. Свидетельство о собственности получено 08.06.2015 года. Скажите пожалуйста, за какой период я могу подать декларацию (3-НДФЛ) в налоговую инспекцию?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ангелина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по процентам возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно будет подать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013-2014 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Поэтому декларацию 3-НДФЛ Вы сможете подать только за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам