квартира куплена в октябре 2015. налог за весь 2015 год будет возвращен или только с того месяца когда была приобретена квартира?

Вопрос:
17 ноября 2015, света
квартира куплена в октябре 2015. вычет в 2016 будет выплачен за весь 2015 или только с месяца когда куплена квартира то есть за октябрь,ноябрь,декабрь 2015?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет.
Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, и свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., то документы в налоговую инспекцию можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за весь календарный 2015 год (месяц покупки квартиры для получения вычета значения не имеет).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам