Получение налогового вычета при выкупе долей в квартире у братьев.

Вопрос:
18 ноября 2015, Любовь
Квартира была приватизирована на 6 человек. Доли не выделенные. 3/6 принадлежат мне и моему сыну. 1/6 принадлежит старшему брату, 1/6 принадлежит его дочери, 1/6 принадлежит младшему брату. Хочу взять ипотеку и выкупить у всех троих их доли в свою собственность. Могу я рассчитывать в этом случае на получение налогового вычета?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Любовь.
Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Вы и Ваши братья признаетесь взаимозависимыми лицами, поэтому получить имущественный вычет по выкупленным у них долям Вы не сможете.
Однако, Вы и Ваша племянница (дочь старшего брата) не являетесь взаимозависимыми лицами. Поэтому Вы сможете получить вычет с покупки ее доли.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам