Срок начала получения налогового вычета

Вопрос:
18 ноября 2015, Сергей
Здравствуйте! В мае 2015-го взяли ипотечный кредит и приобрели квартиру в строящемся доме. Получить ключи, следовательно, и необходимые документы для подачи заявления в налоговую, планируем летом 2016-го. Имеем ли право мы сразу же после этого подать заявление и рассчитывать на возврат налогов за весь 2015 год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности, при покупке по договору долевого участия - в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору долевого участия, акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда документы можно подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам