вернуть налог при покупке в 2015г.

Вопрос:
19 ноября 2015, Ольга
Добрый день.
Ваша цитата-"если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2015) Вы можете вернуть себе налог за 2014, 2013 и 2012 годы."
Правильно ли я понимаю, что если квартиру купить в 2015г., то вернуть можно только начиная с доходов за 2015г., не учитывая доход трех предыдущих лет? спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Верно, при приобретении квартиры в 2015 году, налог можно будет возвращать, начиная только с 2015 года.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности, при покупке по договору долевого участия - в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2012-2014 гг.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам