Налоговый вычет на квартиру, если я зарегистрирован в другом городе

Вопрос:
19 ноября 2015, Руслан
Добрый день!
В 2013 году в октябре месяце я купил квартиру в Подмосковье. Свидетельство о регистрации права получил неделю назад. Сам я зарегистрирован в другом субъекте, в другом городе. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет по месту нахождения квартиры? Да, еще, квартира покупалась в ипотеку, два года выплачивал кредит с процентами и досрочно погасил его. На выплаченные проценты по ипотеке в данном случае действует налоговый вычет? Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Руслан.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности, при покупке по договору долевого участия - в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору долевого участия, акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по уплаченным Вами процентам по ипотеке с первых выплат (т.е. в декларации за 2015 год Вы можете указать уплаченные проценты за 2013-2015 гг.).
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу Вашей постоянной регистрации / прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам