получение имущественного вычета при покупки квартиры

Вопрос:
20 ноября 2015, Наталья
Здравствуйте. В октябре 2015г купила квартиру в ипотеку. Для получения вычета могу ли предоставить справки 2ндфл за предыдущие года( 2010,2011,2012,2013,2014 или только можно за 2015г?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности, при покупке по договору долевого участия - в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2010-2014 гг.) Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от процентов, фактически уплаченных Вами по ипотеке, начиная с первых выплат.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам