покупка квартира

Вопрос:
20 ноября 2015, люда
квартира оформлена на жену которая находится в декретном отпуске,может ли муж получить вычет? брак регистрирован до покупки квартиры
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность супруги, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами. В нем Вы укажете в каком соотношении распределяете вычет (например, 50% супругу и 50% супруге или 100% супругу и 0% супруге). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Если вычет будет распределен на обоих супругов, тогда супруга сможет получить его, как только вернется из декретного отпуска. Ограничений в сроках получения вычетов в законодательстве не установлено.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам