Когда можно подавать документы?

Вопрос:
21 ноября 2015, Наталия
Здравствуйте! Я приобрела квартиру в январе 2015 года. Могу ли я подать документы в декабре 2015 или нужно ждать января 2016 года?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталия.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности, при покупке по договору долевого участия - в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 г.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам