С какого момента можно вернуть налоговый вычет с покупки квартиры

Вопрос:
21 ноября 2015, Алексей
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мы приобрели квартиру 14 января 2014 года в ипотеку. (договор от продавца 14.01.14 и договор по ипотечному кредитованию той же датой). С этого же момента начали выплачивать ипотеку.
2 апреля 2015 года мы получили свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи квартиры и акт передачи квартиры.
С какой даты будет рассчитываться налоговый вычет? При возврате налогового вычета, в налоговую инспекцию необходимо подать 3 НДФЛ за 2014 или только за 2015 год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычет в размере 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс. руб., Вы можете получить вычет по процентам в размере 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке с первых выплат (т.е. в декларацию за 2015 год Вы можете включить проценты, начиная с 2014 года).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам