Получение имущественного вычета

Вопрос:
21 ноября 2015, Татьяна
Купила квартиру в августе 2015 года купила квартиру в строящемся дома (сдача дома будет в 4 квартале 2016 году) 1000000 взяла в ипотеку. Хотела бы узнать когда мне нужно и можно подавать в налоговую на получение вычете?
Работаю в гос службе.
Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда документы можно подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от процентов, фактически уплаченных Вами по ипотеке, начиная с первых выплат (т.е. в декларацию за 2016 год Вы сможете включить проценты с 2015 года).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам