Получение налогового вычета с покупки жилья и получение 13% от ипотеки.

Вопрос:
21 ноября 2015, Алексей
Добрый вечер! Купил квартиру в октябре 2014г в строящемся доме. Полная стоимость квартиры 2 млн 700 тыс рублей: из них собственных средств 1 млн 500 тыс + ипотечный кредит на 1 млн 200 тыс. (сроком на 30 лет под 15% годовых.) Сдача квартиры планируется на июнь 2016г. (соответственно возникновение права собственности). Когда и какие документы можно подавать в налоговую для вычеты 13% с 2 млн (только после возникновения права собственности?)? Как можно получить 13% от ипотечного кредита? Какие нужны документы для этого? В Какие сроки сдавать? Заранее огромное спасибо за ответ!!!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда документы можно подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014-2015 гг.) Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от процентов, фактически уплаченных Вами по ипотеке, начиная с первых выплат (т.е. в декларацию за 2016 год Вы сможете включить проценты с 2014 года).
С полным списком документов, необходимых для получения вычета Вы можете ознакомиться здесь: Перечень документов для вычета при покупке жилья
Ограничений в сроках оформления вычетов по купленному имуществу в законодательстве не установлено.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам