Получение имущественного вычета при покупке квартиры посредством вступления в долевое участие в строительстве жилого объекта

Вопрос:
22 ноября 2015, Игорь
Когда(при подписании договора или когда построится и сдадут объект в эксплуатацию) и пакет каких документов надо подавать на возврат части денег при участии в покупке квартиры?Каким образом будет получение денег?И в какой строк?
С уважением,Игорь.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Игорь.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда документы можно подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Вы можете получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости жилья. С полным списком документов, необходимых для получения вычета Вы можете ознакомиться здесь: Какие документы нужны для налогового имущественного вычета
По закону налоговая инспекция обязана выполнить камеральную проверку Ваших документов в течение трех месяцев и в течение одного месяца после камеральной проверки перевести Вам на расчетный счет денежные средства. В итоге, согласно Налоговому Кодексу, максимальный срок с момента подачи документов до момента получения денег составляет 4 месяца.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам