По договору долевого участия, дом не построен, могу ли уже начать получать вычеты по ипотечному кредиту?

Вопрос:
23 ноября 2015, Лариса
По договору долевого участия, дом не построен, могу ли уже начать получать вычеты по ипотечному кредиту за 2015г.?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лариса.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда документы можно подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам