Размер имущественного вычета, если квартира была в собственности у продавца менее 3-х лет

Вопрос:
23 ноября 2015, Светлана
Добрый день. Пожалуйста, уточните, есть ли ограничение по размеру имущественного вычета, если приобретенная квартира была в собственности продавца менее 3-х лет? сделка купли-продажи оформлена в 2015 году, стоимость более 2-х млн.руб.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Факт того, что квартира находилась в собственности продавца менее трех лет не играет значения для получения имущественного вычета. Максимальный размер вычета ограничен 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.) в любом случае.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам