Получение налогового вычета при покупке и строительстве дома

Вопрос:
23 ноября 2015, Павел
Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет если я приобрету земельный участок и построю на нем дом, а именно будут ли учитываться затраты только на покупку земельного участка или можно получить налоговый вычет с учетом затрат для строительства дома?
Т.е. проще говоря:
купил участок, построил дом, могу получить налоговый вычет только за участок или могу получить налоговый вычет за участок + за построенный дом (но не более 2 млн.руб.)?
спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Павел.
При покупке земельного участка право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности на построенный жилой дом (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет.
Кроме расходов на покупку земельного участка в размере 13% от его стоимости Вы можете учесть расходы на строительство дома. Стоит отметить, что общий размер вычета ограничен 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам