Получение налогового вычеты при покупке квартиры

Вопрос:
23 ноября 2015, Екатерина
Покупка квартиры в 2013году. Можно ли подать документы на налоговый вычет в 2015 году? Какие необходимо подать документы?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности, при покупке по договору долевого участия - в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать документы в году, следующем после года получения права на вычет. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет Вы, к сожалению, не можете.
Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2013 г., тогда документы можно подавать сейчас в 2015 г. за 2013 и 2014 гг.
С полным списком документов, необходимых для получения вычета Вы можете ознакомиться здесь: Документы для оформления вычета при покупке жилья
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам