Необходимые документы для имущественного налогового вычита

Вопрос:
25 ноября 2015, Анна
Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Я сейчас купиоа квартиру по уступки права от застройщика.ключи получаю 30 ноября 2015 и соответственно акт приема передачи квартиры. Свидетельство на квартиру я уже не успею получить в этом году,поэтому такой вопрос:могу ли я в сл. Году получить налоговый вычит по договору уступки и акту приема передачи квартиры???...огромное спасибо зараннее.
С увпжением.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
При покупке квартиры по договору уступки права требования право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи будет получен в 2015 г., тогда документы можно будет подать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год, не дожидаясь получения свидетельства о регистрации права собственности.
К общему пакету документов необходимо приложить копию договора долевого участия, по которому происходила переуступка права требования (Письмо Минфина РФ от 02.06.2009 N 03-04-05-01/402). С подробным списком документов для получения вычета Вы можете ознакомиться здесь: Перечень документов для налогового имущественного вычета
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам