Получение имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку в строящемся жилье

Вопрос:
25 ноября 2015, Анна
Купила квартиру в ипотеку в строящемся доме.в 2013 году в апреле.Получила ключи и право собственности в 2015 году в мае. Вернуть имущественный вычет я смогу за весь 2013,2014,и 2015 год? Или только с момента получения право собственности,т. е. за 2015 г.?И, если можно вернуть за 2013 год, то за весь год, или с того момента, как производились оплаты банку за ипотеку,т.е с апреля 2013 года. Все квитанции есть.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору долевого участия, акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (в нашем примере за 2013-2014 гг.) Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех фактически уплаченных Вами процентов по ипотеке, начиная с первых выплат (т.е. в нашем примере в декларацию за 2015 год Вы включаете все проценты, уплаченные Вами с 2013 года).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам