Получение имущественного вычета при покупке земельного участка и дома на нем.

Вопрос:
26 ноября 2015, Гавришев Константин
Приобретаю земельный участок с жилым домом на нем. Часть денежных средств на приобретение беру через ипотечное кредитование. В договоре купли\продажи (и заемном договоре с банком) сумма покупке будет разделена на стоимость дома и земельного участка. Смогу ли я получить налоговый вычет со всей суммы сделки или только с суммы на покупку дома указанной в договоре?
Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Константин.
При покупке земельного участка с жилым домом право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности на построенный жилой дом (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет.
Кроме расходов на покупку дома Вы можете учесть расходы на приобретение земельного участка. Общий размер вычета составит 13% от стоимости земли и дома, но не более 260 тыс.руб. Также Вы сможете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех процентов, уплаченных Вами по ипотеке с первых выплат (с учетом ограничений в размере 390 тыс.рублей).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам