налоговый вычет без Свидетельства о государственной регистрации права собственности (переуступка по ДДУ)

Вопрос:
26 ноября 2015, Pavel
Добрый день!
Можно ли подать на налоговый вычет без Свидетельства о государственной регистрации права собственности? Квартира приобреталась по переуступки ДДУ.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Павел.
При покупке квартиры по договору уступки права требования право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если акт приема-передачи будет получен в 2015 г., тогда документы можно будет подать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Свидетельство о государственной регистрации права собственности не обязательно для получения вычета.
К общему пакету документов необходимо приложить копию договора долевого участия, по которому происходила переуступка права требования (Письмо Минфина РФ от 02.06.2009 N 03-04-05-01/402).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам